calendario lavori

« novembre, 2019 »
lun mar mer gio ven sab dom
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30

cerca le deliberazioni del consiglio

iscriviti alla newsletter del consiglio autonomie localivai

Le commissioni

Il Consiglio delle autonomie locali, ai sensi dell’art. 6, comma 2, della legge regionale 12/2015, ha istituito quattro commissioni, per lo studio e l’approfondimento di singoli e specifici argomenti che riguardano il sistema delle autonomie locali, con le competenze nelle materie sotto specificate. Ogni componente del Consiglio deve far parte almeno di due commissioni. Ciascuna commissione nomina, al proprio interno, un coordinatore tranne la I, il cui coordinatore è il Vicepresidente.
I membri delle commissioni che sono Sindaci nominati dalle conferenze dei Sindaci degli ambiti territoriali possono delegare per iscritto altro Sindaco componente dello stesso ambito territoriale.
I componenti Sindaci dei Comuni di Gorizia, Pordenone, Udine e Trieste possono delegare i componenti delle rispettive giunte.
Alle sedute delle commissioni possono partecipare anche i funzionari competenti dei rispettivi enti locali.
Di ogni seduta delle commissioni viene redatto un verbale in forma riassuntiva che viene sottoscritto dal coordinatore. Il Consiglio può istituire anche gruppi di lavoro. Alle commissioni e ai gruppi di lavoro possono partecipare soggetti esterni, invitati dal coordinatore o dal Presidente del Consiglio.
  • I commissione
    Assetti istituzionali e ordinamentali delle autonomie, affari istituzionali del Consiglio, personale, istruzione e cultura
  • II commissione
    Bilancio, finanze, attività economiche, produttive e turismo
  • III commissione
    Sanità e politiche sociali
  • IV Commissione
    Urbanistica e pianificazione territoriale, ambiente, trasporti, protezione civile, lavoro e materie non rientranti nelle competenze delle altre commissioni

I commissione
Assetti istituzionali e ordinamentali delle autonomie, affari istituzionali del Consiglio, personale, istruzione e cultura

Coordinatore:  Roberto Revelant

Componenti:  

1)   Comune di Gorizia - Rodolfo Ziberna
2)   Comune di Pordenone - Eligio Grizzo
3)   Comune di Trieste - Angela Brandi
4)   Comune di Udine - Pietro Fontanini
5)   Comune di Buja - Stefano Bergagna
6)   Comune di Cormons - Roberto Felcaro
7)   Comune di Martignacco - Gianluca Casali
8)   Comune di Muggia - Laura Marzi
9)   Comune di Pravisdomini - Davide Andretta
10) Comune di San Vito al Tagliamento - Antonio Di Bisceglie
11) Comune di Talmassons - Fabrizio Pitton
12) Comune di Vito d’Asio - Pietro Gerometta
13) Comune di Zoppola - Francesca Papais
 

II commissione
Bilancio, finanze, attività economiche, produttive e turismo

Coordinatore:

Componenti:

1)   Comune di Gorizia - Rodolfo Ziberna
2)   Comune di Pordenone - Eligio Grizzo
3)   Comune di Trieste - Angela Brandi
4)   Comune di Udine - Pietro Fontanini
5)   Comune di Aviano - Ilario De Marco Zompit
6)   Comune di Cormons - Roberto Felcaro
7)   Comune di Gemona del Friuli - Roberto Revelant
8)   Comune di Grado - Dario Raugna
9)   Comune di Muggia - Laura Marzi
10) Comune di Palmanova - Francesco Martines
11) Comune di Pravisdomini - Davide Andretta
12) Comune di Precenicco - Andrea De Nicolò
13) Comune di Tarvisio - Renzo Zanette
14) Comune di Vito d’Asio - Pietro Gerometta
15) Comune di Zoppola - Francesca Papais
 

III commissione
Sanità e politiche sociali

Coordinatore:  
 

Componenti:  

1) Comune di Pordenone - Eligio Grizzo
2) Comune di Buja - Stefano Bergagna
3) Comune di Muggia - Laura Marzi
4) Comune di Palmanova - Francesco Martines
5) Comune di Precenicco - Andrea De Nicolò
6) Comune di Zoppola - Francesca Papais
 

 
PARTECIPANO ANCHE I PRESIDENTI DELLE CONFERENZE DEI SINDACI

  

Gianni Borghi              Presidente Conferenza dei Sindaci AAS N. 3

IV Commissione
Urbanistica e pianificazione territoriale, ambiente, trasporti, protezione civile, lavoro e materie non rientranti nelle competenze delle altre commissioni

Coordinatore:  

Componenti:

1)   Comune di Pordenone - Eligio Grizzo
2)   Comune di Aviano - Ilario De Marco Zompit
3)   Comune di Gemona del Friuli - Roberto Revelant
4)   Comune di Grado - Dario Raugna
5)   Comune di Martignacco - Gianluca Casali
6)   Comune di Pravisdomini - Davide Andretta
7)   Comune di San Vito al Tagliamento - Antonio Di Bisceglie
8)   Comune di Talmassons - Fabrizio Pitton
9)   Comune di Tarvisio - Renzo Zanette
10) Comune di Zoppola - Francesca Papais

 
A cura della Direzione centrale funzione pubblica, autonomie locali e coordinamento delle riforme | accessibilità | disclaimer