calendario lavori

« ottobre, 2021 »
lun mar mer gio ven sab dom
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

cerca le deliberazioni del consiglio

iscriviti alla newsletter del consiglio autonomie localivai

Le commissioni

Il Consiglio delle autonomie locali, ai sensi dell’art. 6, comma 2, della legge regionale 12/2015, ha istituito quattro commissioni tematiche, per lo studio e l’approfondimento di singoli e specifici argomenti.
Ogni componente del Consiglio deve far parte almeno di due commissioni. Ciascuna commissione nomina, al proprio interno, un coordinatore tranne la I, il cui coordinatore è il Vicepresidente.
Alle sedute delle commissioni possono partecipare anche i funzionari competenti dei rispettivi enti locali e soggetti esterni, invitati dal coordinatore o dal Presidente del Consiglio.
  • I commissione
    Assetti istituzionali e ordinamentali delle autonomie, affari istituzionali del Consiglio, personale, istruzione e cultura
  • II commissione
    Bilancio, finanze, attività economiche, produttive e turismo
  • III commissione
    Sanità e politiche sociali
  • IV Commissione
    Urbanistica e pianificazione territoriale, ambiente, trasporti, protezione civile, lavoro e materie non rientranti nelle competenze delle altre commissioni

I commissione
Assetti istituzionali e ordinamentali delle autonomie, affari istituzionali del Consiglio, personale, istruzione e cultura

Coordinatore:  Roberto Revelant

Componenti:  

1)   Comune di Gorizia - Rodolfo Ziberna
2)   Comune di Pordenone - Eligio Grizzo
3)   Comune di Trieste - Angela Brandi
4)   Comune di Udine - Pietro Fontanini
5)   Comune di Buja - Stefano Bergagna
6)   Comune di Cormons - Roberto Felcaro
7)   Comune di Martignacco - Gianluca Casali
8)   Comune di Muggia - Laura Marzi
9)   Comune di Pravisdomini - Davide Andretta
10) Comune di San Vito al Tagliamento - Antonio Di Bisceglie
11) Comune di Talmassons - Fabrizio Pitton
12) Comune di Vito d’Asio - Pietro Gerometta
13) Comune di Zoppola - Francesca Papais
 

II commissione
Bilancio, finanze, attività economiche, produttive e turismo

Coordinatore: IN ATTESA DI NOMINA

Componenti:

1)   Comune di Gorizia - Rodolfo Ziberna
2)   Comune di Pordenone - Eligio Grizzo
3)   Comune di Trieste - Angela Brandi
4)   Comune di Udine - Pietro Fontanini
5)   Comune di Aviano - Ilario De Marco Zompit
6)   Comune di Cormons - Roberto Felcaro
7)   Comune di Gemona del Friuli - Roberto Revelant
8)   Comune di Grado - Dario Raugna
9)   Comune di Muggia - Laura Marzi
10) Comune di Palmanova - Francesco Martines
11) Comune di Pravisdomini - Davide Andretta
12) Comune di Precenicco - Andrea De Nicolò
13) Comune di Tarvisio - Renzo Zanette
14) Comune di Vito d’Asio - Pietro Gerometta
15) Comune di Zoppola - Francesca Papais
 

III commissione
Sanità e politiche sociali

Coordinatore:  
 

Componenti:  IN ATTESA DI NOMINA

1) Comune di Pordenone - Eligio Grizzo
2) Comune di Buja - Stefano Bergagna
3) Comune di Muggia - Laura Marzi
4) Comune di Palmanova - Francesco Martines
5) Comune di Precenicco - Andrea De Nicolò
6) Comune di Zoppola - Francesca Papais
 

 
PARTECIPANO ANCHE I PRESIDENTI DELLE CONFERENZE DEI SINDACI

  

IV Commissione
Urbanistica e pianificazione territoriale, ambiente, trasporti, protezione civile, lavoro e materie non rientranti nelle competenze delle altre commissioni

Coordinatore:  IN ATTESA DI NOMINA

Componenti:

1)   Comune di Pordenone - Eligio Grizzo
2)   Comune di Aviano - Ilario De Marco Zompit
3)   Comune di Gemona del Friuli - Roberto Revelant
4)   Comune di Grado - Dario Raugna
5)   Comune di Martignacco - Gianluca Casali
6)   Comune di Pravisdomini - Davide Andretta
7)   Comune di San Vito al Tagliamento - Antonio Di Bisceglie
8)   Comune di Talmassons - Fabrizio Pitton
9)   Comune di Tarvisio - Renzo Zanette
10) Comune di Zoppola - Francesca Papais

 
A cura della Direzione centrale funzione pubblica, autonomie locali e coordinamento delle riforme | feedback | dichiarazione di accessibilità | disclaimer